Дзюдо в Одессе: победы и перспективы развития

12. April 2021 Vitalii Orlov

Одесса спортивная всегда славилась своими достижениями в легкой атлетике и стрельбе, волейболе и футболе, шахматах и боксе. За последние пару десятков лет в список одесских видов спорта вошла борьба дзюдо, основы которой юное поколение одесситов приходит постигать в 6 школах и спортивных центрах, расположенных в разных районах города. Обучаясь этому виду спорта, наши земляки потом показывают высокие результаты на соревнованиях разного уровня. Показателен в этом смысле следующий пример, пишет iodessit.com.

Олимпийский призер Руслан Машуренко

Одессит Руслан Машуренко, которому недавно исполнилось 50 лет, в 2000 году стал бронзовым призером Олимпиады в Сиднее.

Турнир в австралийском городе начинался тяжело для нашего атлета. В поединке он уступил французу Фредерику Демонфокону, у которого за три месяца до этого он выиграл. Руслану выпала возможность бороться в 4 утешительных встречах, которые он выиграл у борцов из Пуэрто-Рико, Аргентины, Испании и Канады. В итоге он стал обладателем бронзовой медали - первой Олимпийской награды в истории дзюдо независимой Украины и одной из трех, которыми обладают сегодняшние дзюдоисты нашей страны.

Интересно отметить, что Руслан Машуренко занимался самбо и стал серебряным и бронзовым призером чемпионата мира по этому виду спорта.

фото

В настоящее время, когда личные поединки далеко позади, Руслан Машуренко ведет общественную работу, являясь вице-президентом Федерации дзюдо Украины и Почетным президентом Федерации дзюдо Одесской области. В 2017 году его заметило руководство Азербайджана, пригласившее спортсмена тренировать сборную этой страны по дзюдо Азербайджана по дзюдо.

Под руководством Р. Машуренко сборная закавказской страна добивается успехов на разного уровня соревнованиях. Взять хотя бы один пример. В 2019 году сборная Азербайджана принимала участие в Европейских играх, организованных в Минске, а дзюдоисты выиграли 9 золотых медалей, уступив по этому показателю только боксерам с десятью наградами высшей пробы.

Одесские дзюдоисты - одни из лучших в стране

Вернемся все же в Одессу, куда на днях вернулась сборная области по дзюдо, завоевала три медали на чемпионате Украины для участников не старше 18 лет. Второй раз подряд чемпионом страны в весовой категории до 66 килограммов стал одессит Саид-Магомед Халидов, победивший семерых соперников, а в финале одолев Тимура Наугольного из Харькова. Стоит отметить, что в эта категория была одной из самых многочисленных – 88 участников из всех уголков Украины.

Бронзовые медали для сборной Одесской области завоевали Дарья Дякун (до 52 кг) и Олег Прийма (до 50 кг). Отметим, что в феврале прошлого года Дарья стала чемпионкой Украины в категории до 44 кг.

О том, что в Одессе интерес к дзюдо растет, говорит и проводимый в городе всеукраинский турнир, на котором большое количество призов завоевывают наши атлеты.

В контексте успехов дзюдоистов Одессы мы можем надеяться на то, что когда-нибудь на Олимпийских играх во будет исполнен Гимн Украины в честь какого-нибудь спортсмена из прекрасного города у Черного моря.