30 июня 2022

Железнодорожный вокзал: какие поезда сейчас в ходу

Related

Началась война, о коронавирусе забыли

До войны, у многих из нас была чуть ли...

Большой теннис: какие корты пользуются спросом и где поиграть в Одессе?

С приходом лета футбольные, баскетбольные и хоккейные лиги уходят...

Гордость Одессы: о спортсменах, которым удалось прославить наш город

Одесса, как известно, - это столица юмора, однако спортивная...

Харизматичные и талантливые: лучшие одесские певцы

Одесса испокон веков считалась невероятно талантливым городом, жители которого...

Share

Со дня начала войны и до сегодня, на одесском железнодорожном вокзале, на протяжении всего дня, шумно и людно. Некоторые украинцы приезжают, так как, считают Одессу относительно безопасным для пребывания, городом. Другие, наоборот, уезжают, в более предпочитаемые области Украины, подыскивая варианты и любые возможности найти укрытие. В связи с этим, в расписаниях поездов происходят частые перемены: часть продолжают ходить в прежнем графике, некоторые временно не активны, а какие-то даже добавили. Больше на iodessit.com.

Эвакуационные или внеплановые поезда

Спустя несколько дней, как началась война, по всей стране были введены внеплановые и эвакуационные поезда, которые бесплатно перевозят пассажиров из одного города в другой. В особенности, перевозят женщин с детьми, животными и стариков. Одесса не стала исключением. 

Как гласит «ТСН», 18 мая  с Одессы, помимо плановых поездов, можно было уехать такими поездами:

  1. 15:00 26/25 Одесса-Главная – Рахов
  2. 18:13 78/77 Слободка – Ковель
  3. 18:22 38/37 Раздельная-1 – Ужгород
  4. 19:25 8/7 Харьков-Пасс — Полтава Юж.
  5. 19:56 54/53 Кропивницкий — Новоукраинка
  6. 20:49 136/135 Одесса-Главная – Черновцы
  7. 21:31 12/11 Одесса-Главная – Львов
  8. 21:56 564/563 Одесса-Главная – Кривой Рог
  9. 22:03 106/105 Одесса-Главная – Киев-Пасс

Имейте ввиду, что за билет на такие поезда, все таки, нужно платить, хоть и изначально говорилось о бесплатном проезде. Следите за новостями о появлении внеплановых поездов только на официальных сайтах, обычно они появляются за день-два до отправления или же узнавайте на самом жд вокзале – так меньше шансов ошибиться или попасться на фейковую информацию.

Плановые и пригородные поезда

Начиная с 24 февраля, в работе плановых поездов наблюдался сбой: они могли опаздывать на несколько часов, а иногда, были отменены. Люди массово пытались уехать с Одессы: студенты по домам к родителям, женщины с маленькими детьми, не забывали и про животных. В некоторые пригородные поезда было просто не пролезть, настолько они были забиты.  Со временем, все вернулось в прежний режим, однако расписание пассажирских и пригородных поездов все еще меняется.

Сегодня курсируют такие пригородные поезда: Одесса — Вапнярка — Одесса, Одесса — Балта — Одесса, Одесса — Раздельная — Одесса, Одесса — Мигаево, Одесса — Колосовка — Одесса. 

Поезд за границу

В основном, с Одессы за границу, можно отправиться автобусом или самолетом. Сегодня доступным остается вариант с автобусом. Сейчас есть 2 поезда, которыми можно выехать из страны:            

  1.  18:22 36 Одесса – Пшемысль;
  2. 18:22 35/36 Хмельницкий – Жмеринка