Анатолий Усов: история изобретателя в Одессе

“Одесcкая велосотка”: марафон в честь победы над фашизмом

Одессу едва ли можно представить на ведущих позициях в...

Владимир Кулик: школьник, который предложил хороший способ рационального использования тепла

Богатый одесский край известен своими природными ландшафтами, архитектурными памятниками,...

Share

Последний тур отечественной Премьер-лиги прошел под знаком важного события, которое состоялось 16 ноября, когда главная команда Украины, ее национальная сборная, одержала довольно убедительную победу в гостях над командой Боснии: 2 — 0, пишет iodessit.com.

Психологическое преимущество “Черноморца”…

В соответствии с сеткой проведения игр, свой последний матч против столичного “Динамо” одесский “Черноморец” должен был играть в родных стенах. Однако по просьбе руководства одесской команды его перенесли в Киев, на стадион имени Валерия Лобановского.

К началу матча команды подошли с показателями, которые разительно отличали одну от другой. Если динамовцы делили первое место с “горняками”, то “моряки” расположились на шаткой позиции в середине турнирной таблицы. Однако перед началом матча у обеих команд был общим один пункт: большинство игроков на поле были когда-то одноклубниками.

1

Что касается психологического компонента, то он был выше у одесситов. В предыдущем туре первенства они в гостях обыграли “Рух” со счетом 4-3, хотя по ходу матча вели 3-0. А еще раньше были две вполне приличные ничьи в матчах против “Львова” и “Ворсклы”. Таким образом, отметили эксперты, динамика результатов одесситов говорила о росте исполнительского и командного мастерства одесской команды.

Динамовцы же два последних матча проиграли, причем — дома. Команда потерпела поражение от “Барсы”: 0-1 в Лиге чемпионов, а потом от “Ворсклы”: 0-2. От “сухого” результата киевлян уберег удар точный удар Витиньо, произведенный на пятой добавленной минуте второй половины встречи.

… и реальное положение команд во время матча

Важность матча для обеих команд сложно было переоценить. В дебюте игры болельщикам могло показаться, что команды уделяют внимание на то, чтобы присмотреться к сопернику. “Моряки” отличались недостаточной интенсивностью, а, киевляне, в свою очередь, легко отбивали их редкие попытки прорваться свою штрафную площадку.

К середине первого тайма обозначилось преимущество динамовцев. Подопечные мэтра Луческу и сами начали создавать голевые моменты, один из которых стал голевым: бывший хавбек “Шахтера” Вачиберадзе скинул мяч под удар Буяльскому, а тот не промахнулся. Во втором тайме он снова отличился, забив мяч с пенальти. также два гола провел динамовец Витиньо. Еще по одному разу отличились Гармаш и Кулач. Обращает на себя внимание гол забитый Виталием Кулачем на 82-й минуте. Дело в том, что игрок, во-первых, играл за команду третий матч, а в отчетной встрече вышел на замену только на 65-й минуте. Еще один любопытный факт: в сезоне 2013-2014 годов он также стал обидчиком “Черноморца”, играя за “Ильичевец”.

“Моряков” от “сухого” разгрома удар Евгений Саенко на 44-й минуте.

Итак, “Черноморец” проиграл: 1-6. Результат можно оценить по-разному. Да, безусловно, счет приятным не назовешь. Но, с другой стороны, “Динамо” всегда было и остается неудобным соперником для одесситов. Не будем забывать, что против “Динамо” играли в основном бывшие футболисты из Киева, что могло сказаться на качестве выступления.

В конце обзора хочется обратить внимание на откровенно обидные названия статей некоторых СМИ, которые пишут, мол, “Черноморец” продул, киевляне разгромили “моряков”… В этой ситуации хочется заметить: граждане журналисты, а вы пробовали играть в футбол, да еще и против одного из грандов не только украинского, но и европейского футбола. То-то же!