Как спортсмены Одесской области готовятся к Олимпийским играм

11. May 2021 Vitalii Orlov

Несмотря на уверенные заявления организаторов соревнований о том, что Олимпийские игры, перенесенные на этот год из-за пандемии, обязательно пройдут на стадионам, стрельбищах и полях Японии, все же остаются под вопросом. Этот факт не пугает, однако, атлетов Одесской области. Далее на iodessit.

Наш регион с его спортивной славой всегда воспитывала олимпийцев, многие из которых становились чемпионами и призерами самых престижных соревнований планеты. Спортсмены Одесщины и сегодня готовятся представлять наш регион и всю страну на высшем спортивном форуме.

Борец Василий Михайлов

1

Не так давно в украинскую Бессарабию пришла радостная весть. Спортсмен Василий Михайлов, выступающий в вольной борьбе, в категории до 74 килограммов, завоевал путевку на Олимпийские игры в Токио. Удача улыбнулась спортсмену в Софии, где наш атлет участвовал в мировом квалификационном турнире. В полуфинале соревнований он поборол израильтянина Митчелла Финесилвера, а в поединке за «золото» уступил Магомедхабибу Кадимагомедову из Беларуси. Тем не менее, занятое второе место обеспечило Василию путевку на игры в Токио. Он стал пятым представителем Одесской области на Олимпиаде в Токио и первым спортсменом мужского пола.

Стрелок Ирина Маловичко

1

Первой завоевала путевку на Олимпиаду в Токио Ирина Маловичко, выступающая в стендовой стрельбе. Дело было в итальянском городе Лонато. В квалификации, выступающие в паре Ирина и николай Мильчев показали четвертый результат, набрав в сумме 142 очка: Мильчев - 72, Маловичко - 70, как и команды Великобритании и Германии. После этого наши стрелки боролись за бронзовые медали, но уступили чехам, заняв в этом виде программы пятое место.

В том чемпионате Ирина стала обладательницей персональной путевки в Токио, а Николаю Мильчеву не хватило двух очков, чтобы попасть в финал и побороться за олимпийскую лицензию.

Токийская олимпиада: быть или не быть...

К стартам токийской олимпиады готовятся также каратистка Анжелика Терлюга, байдарочница Анастасия Тодорова, тяжелоатлетка Анастасия Лысенко.

Соревнования в стране восходящего солнца должны состояться с 23 июля по 8 августа. Но мировую общественность беспокоят вопросы безопасности, связанные с пандемией, от которой мир пока еще освободился. Так, против проведения соревнований против сами японцы, создавшие на онлайн-платформе Change.org электронную петицию «Отмените Олимпийские игры в Токио, чтобы защитить наши жизни». За несколько дней она более 219 тысяч подписей при 300 необходимых для рассмотрения президентом международного Олимпийского комитета.

В заключение стоит напомнить, что за 125-летнюю историю олимпийских игр современности эти всемирные соревнования отменялись полностью в 1916, 1940 и 1944 годах из-за двух мировых войн. Еще дважды, в 1980 и 1984 годах, эти соревнования пострадали от накала геополитического противостояния между СССР и США, к которым присоединились союзники каждого из государств.