Анатолий Усов: история изобретателя в Одессе

В эпоху существования центростремительных сил, когда все лучшее должно...

“Одесcкая велосотка”: марафон в честь победы над фашизмом

Одессу едва ли можно представить на ведущих позициях в...

Share

2 октября 1985 г. в городе Бремен 42 тысячи болельщиков местного “Вердера” заполнили “Везер-штадион”. Настроение у немецких фанатов было хорошим. В первом поединке одной тридцать второй финала Кубка УЕФА против “Черноморца” их любимцы хотя и проиграли, но забили гол на чужом поле. Это означало, что в родных стенах достаточно было провести один мяч в ворота соперника, оставив свои “сухими”. Більше на iodessit.com.

Легендарный матч против “Бремена”

После 10-й минуты матча все так и начало складываться. После штрафного удара мяч рикошетом от одесского защитника влетел в ворота Виктора Гришко — 1:0. Радости немцев не было предела. Но наступил момент сомнения.

На 25-й минуте судья Брайан Р. Макгинли из Шотландии зафиксировал уже взятие ворот хозяев. После ряда контратак, которые предприняли “моряки”, красавец-гол забил в ворота бременцев Виктор Пасулько. Сначала он обманул защитников, а потом перехитрил вратаря Бурденски — 1:1.

Обидчиком немецкой команды, как сказано выше, оказался Виктор Пасулько. Свои первые шаги в профессиональном футболе он сделал в командах второй лиги, в частности в ужгородской “Говерле” (1978-1979, 1981). Успел поиграть за другие команды. В 1982 году его пригласили в одесский “Черноморец”.

Теплым вечером осени 1985 года после удара Пасулько,чтобы выйти в следующий этап, минуя возможное дополнительное время и серию пенальти, команде из Бремена надо было забить еще ДВА мяча. Смогут ли?

Постепенно роли на поле поменялись. “Черноморец” все больше стал атаковать, а не защищаться. Бременцам пришлось не штурмовать ворота Гришко, а откатываться назад и защищаться. Наши футболисты стали играть решительно, технично, с выдумкой. Виктор Пасулько, которого поддерживали партнеры, не боялся брать игру на себя, порой нарушая правила. На 33-й минуте он “удостоился” предупреждения.

В октябрьском матче 1985 года наша команда в итоге проиграла со счетом: 2-3. Этот результат против очень сильной команды нас устроил, поскольку за счет большего количества голов, забитых на поле соперника, “моряки” вышли в следующую стадию турнира.

Для Виктора Пасулько эта игра стала особенной. Его гол в ворота “Бремена” оказался двадцатым за всю историю игр украинских команд с клубами Германии.

В одной шестнадцатой финала “Черноморец” играл против сильнейшего клуба Испании “Реала” из Мадрида. В начале первого матча, который проходил на поле гостей, Виктор едва не отличился, но промахнулся из выгодной позиции. Первый матч одесситы проиграли со счетом 1-2, что давало неплохой шанс в игре дома. Но на своем поле они не смогли поразить ворота соперников, хотя свои оставили тоже “сухими”.

В четырех матчах того турнира Виктор Пасулько отыграл без замен, забив один гол. Результат оказался очень приличным. В дальнейшем наш футболист участвовал в других европейских турнирах, хотя в составе другой команды По иронии судьба, в октябре 1987 года он отличился в матче против … того же “Вердера”. Но стоит отметить, что первый опыт игры на полях Западной Европы он приобрел в “Черноморце”.

В главной команде страны

В карьере Виктора Пасулько было 8 матчей за сборную СССР. Один из них запомнился особенно. Это была игра в рамках Чемпионата Европы против сборной Англии. Наш футболист вышел на замену под занавес первого тайма, а уже на 73-й минуте матча забил свой гол, поставив победную точку в матче —  3:1. Он сыграл в финальном матче того турнира. Наша сборная уступила голландцам, завоевав “серебро”. Многие игроки команды стали Заслуженными мастерами спорта. Виктору не хватило одной игры, так как он провел два матча из пяти. Для того чтобы получить почетное звание, надо было сыграть большую часть матчей.

Свою карьеру футболиста Виктор Пасулько закончил в Германии, переехал в 1990 году. Там он играл до 2000 года. После этого окончил тренерскую школу в Кельне. С 2002 по 2017 годы он тренировал разные коллективы и даже сборную Молдовы.